Россиянам, строящим индивидуальное жилье, разрешат получать документы через Госуслуги

09.11.2020    11287

Фото: N1.RU

Министерство строительства Российской Федерации внесло в кабмин проекты документов, устанавливающих единые требования к предоставлению услуг в сфере строительства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Единые стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг по направлению уведомлений, необходимых при строительстве индивидуальных жилых домов, а также по выдаче градостроительного плана земельного участка разработаны министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Проекты постановлений прошли публичное обсуждение, процедуры согласования и внесены в правительство», — объяснили в Минстрое.

Благодаря нововведению россияне, которые занимаются индивидуальным жилым строительством, смогут получать градостроительные планы земельных участков и различные уведомления через портал Госуслуг.

«Госуслуги, связанные с индивидуальным жилищным строительством, с выдачей градплана земельного участка — одни из наиболее востребованных услуг в сфере строительства. Унификация требований к их оказанию на территории всей страны положительно повлияет на бизнес-климат, сократит издержки при получении необходимой документации, снизит административную нагрузку на застройщиков», — сообщила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Татьяна Костарева.

Напомним, что в конце октября Правительство Российской Федерации решило упростить процесс оформления социальных выплат на покупку или строительство недвижимости для молодых семей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.